НИТУ МИСИС и Северо-Китайский технологический университет (North China University of Technology, NCUT) подписали меморандум, направленный на развитие сотрудничества в области образования и научных исследований.

В составе делегации NCUT прибыли: ректор Чжан Лифэн, декан факультета машиностроения и материаловедения Хань Фэй, декан факультета гражданского строительства Цзи Инбо, начальник отдела международного сотрудничества и обменов Сюй Мэй.
Гостей встретил проректор по науке и инновациям Михаил Филонов: «Регулярное расширение сотрудничества с ведущими университетами Китая отвечает задачам МИСИС по программе „Приоритет-2030“, направленным на развитие международной академической мобильности для студентов и научно-педагогических работников с целью повышения квалификации, обмена опытом и внедрения лучших образовательных и исследовательских практик. Уверен, что соглашение откроет новые возможности для обеих сторон».
Директор Инжинирингового центра быстрого прототипирования высокой сложности «Кинетика» МИСИС Владимир Пирожков представил делегации ключевые проекты и рассказал о возможностях подразделения в области промышленного дизайна, цифрового проектирования и создания высокотехнологичных изделий.
В научно-исследовательской лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы» коллегам из Китая представили перспективные разработки учёных университета в области новых материалов и аддитивного производства.
Директор Института «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» Александр Комиссаров познакомил гостей с современными образовательными программами и подходами к подготовке инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.
В обсуждении перспектив сотрудничества приняли участие: директор Института технологий Андрей Травянов; директор по международной деятельности Дмитрий Васильев; академик РАН, профессор кафедры металлургии стали, новых производственных технологий и защиты металлов Константин Григорович; член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий, директор научно-учебного центра СВС МИСИС—ИСМАН Евгений Левашов, директор информационно-маркетингового центра Наталия Коротченко и начальник учебно-методического управления Юрий Ришко.
Стороны обсудили развитие совместных научных исследований в областях, представляющих взаимный интерес для университетов, а также были рассмотрены возможности участия представителей двух вузов в совместных семинарах, научных конференциях и других мероприятиях.
Подписанный меморандум соответствует задачам перекрестных Годов образования России и Китая, направленным на развитие академической мобильности, создание совместных образовательных проектов и укрепление сотрудничества между странами.
Событие отвечает задачам МИСИС по программе «Приоритет-2030», направленным на развитие международной академической мобильности для студентов и научно-педагогических работников с целью повышения квалификации, обмена опытом и внедрения лучших образовательных и исследовательских практик.



