Программа «Приоритет-2030»

Драйвер научной карьеры постдоков — Университет МИСИС

Талантливых молодых ученых в возрасте до 39 лет приглашают по программе привлечения постдоков для работы в НИТУ МИСИС в 2024-2027 гг. Для участия претенденту необходимо предложить тематику, расширяющую научную повестку вуза в рамках четырех стратегических проектов университета по программе «Приоритет-2030»: «Биомедицинские материалы и биоинженерия», «Квантовый интернет», «Материалы будущего», «Технологии устойчивого развития». Ежемесячная заработная плата научного сотрудника составит 250 000 рублей.

Ученые НИТУ МИСИС повысили эффективность симуляции зашумленных квантовых цепочек с помощью классических компьютеров

Исследователи Университета МИСИС, Российского квантового центра (РКЦ), Московского физико-технического института (МФТИ) и Математического института им. В.А. Стеклова выяснили как повысить эффективность симуляции квантовых вычислений на классических компьютерах в условиях шумов. Для решения этой задачи ученые рассмотрели так называемое квази-вероятностное представление квантовой механики, в котором поведение квантовых объектов может быть описано с использованием «отрицательных вероятностей» (квази-вероятностей).

Увеличена эффективность полупрозрачных солнечных панелей для окон

Специалисты НИТУ МИСИС в составе международного коллектива ученых предложили инновационную методику ионно-лучевого напыления электродов на перовскитные солнечные батареи. Она позволяет получить полупрозрачное покрытие из оксида индия-олова с нужными свойствами, не повреждая другие слои панели. Благодаря этому исследователи увеличили КПД с 3,12% — значения, характерного для солнечных элементов после традиционной обработки — до 12,65%.