Драйвер научной карьеры постдоков — Университет МИСИС

Талантливых молодых ученых в возрасте до 39 лет приглашают по программе привлечения постдоков для работы в НИТУ МИСИС в 2024-2027 гг. Для участия претенденту необходимо предложить тематику, расширяющую научную повестку вуза в рамках четырех стратегических проектов университета по программе «Приоритет-2030»: «Биомедицинские материалы и биоинженерия», «Квантовый интернет», «Материалы будущего», «Технологии устойчивого развития». Ежемесячная заработная плата научного сотрудника составит 250 000 рублей.

Графен и алмаз объединяются для создания сверхпрочных материалов будущего

Улучшить качество наноэлектронных и оптических устройств поможет новый ультрапрочный, стабильный и гибкий композит из графена и алмаза, который можно получить с помощью облучения материала ионами ксенона. Исследование инициировали ученые НИТУ МИСИС совместно с ИФП СО РАН и ОИЯИ. Углеродные пленки содержащие алмазы размером от 5 до 20 нм сохраняют свою структуру и свойства, демонстрируя высокую механическую прочность и температурную стабильность. Материал перспективен для космической авиации, автомобильной и биомедицинской отраслей.

Ученые НИТУ МИСИС создали кальцийсодержащий сплав нового поколения

В Университете МИСИС создали новый алюминиевый сплав с кальцием, который в перспективе поможет продлить срок службы поршневых и авиационных двигателей, топливных баков, структурных компонентов аэрокосмических аппаратов. Он сочетает легкость, прочность и термическую стойкость. Главное преимущество разработки — отказ от дорогостоящих добавок — редкоземельных металлов и никеля, присутствующего в промышленных аналогах.

Ученые НИТУ МИСИС могут предсказывать магнитуду техногенных землетрясений

Исследователи Университета МИСИС запатентовали способ оценки максимально возможной магнитуды землетрясений на территориях, где происходит освоение недр и ведутся горные работы. Метод определяет связь между возможной магнитудой и накопленной в недрах энергией, что позволит минимизировать риски возникновения катастроф, спровоцированных деятельностью человека.

Российско-египетский коллектив ученых представил улучшенный сплав для авто- и аэрокосмической отрасли

Международный коллектив ученых из НИТУ МИСИС и Университета Аль-Азхар (Египет) разработали новый сплав на основе алюминия, механические и литейные свойства которого подходят для отраслей, где требуются высокоэффективные материалы: аэрокосмическая и автомобильная промышленность, а также строительная инженерия. Исследователи усовершенствовали состав сплава, добавив в него хром, что в первую очередь позволило повысить пластичность материала.

С помощью промышленных отходов более чем в 2 раза повысили водостойкость гипса

Новое решение, повышающее устойчивость строительных конструкций, предложил международный коллектив ученых при участии исследователей из НИТУ МИСИС. Комплексная добавка из металлургического шлака и гранитного отсева, увеличивающая коэффициент водонепроницаемости гипсового вяжущего вещества с 0,39 до 0,82, в перспективе поможет увеличить долговечность сооружений.

Ученые представили новый «кроссоверный» сплав для аэрокосмической и автомобильной промышленности

В Университете МИСИС создали многокомпонентный сплав с высокой прочностью, коррозионной стойкостью и литейными свойствами, перспективный для использования в условиях экстремальных температур, аэрокосмической и автомобильной промышленности и строительной инженерии. Ученые объединили в одном материале достоинства различных групп алюминиевых сплавов.

Ученые НИТУ МИСИС повысили эффективность симуляции зашумленных квантовых цепочек с помощью классических компьютеров

Исследователи Университета МИСИС, Российского квантового центра (РКЦ), Московского физико-технического института (МФТИ) и Математического института им. В.А. Стеклова выяснили как повысить эффективность симуляции квантовых вычислений на классических компьютерах в условиях шумов. Для решения этой задачи ученые рассмотрели так называемое квази-вероятностное представление квантовой механики, в котором поведение квантовых объектов может быть описано с использованием «отрицательных вероятностей» (квази-вероятностей).

Увеличена эффективность полупрозрачных солнечных панелей для окон

Специалисты НИТУ МИСИС в составе международного коллектива ученых предложили инновационную методику ионно-лучевого напыления электродов на перовскитные солнечные батареи. Она позволяет получить полупрозрачное покрытие из оксида индия-олова с нужными свойствами, не повреждая другие слои панели. Благодаря этому исследователи увеличили КПД с 3,12% — значения, характерного для солнечных элементов после традиционной обработки — до 12,65%.